Человек может стать человеком только путем воспитания. Он - то, что делает из него воспитание. - И. Кант

Выбор университетской специальности с дальнейшей перспективой Отправить на e-mail
Как пишет «Хроника высшего образования», в наши дни наблюдается сильный скептицизм относительно значимости высшего образования, особенно по гуманитарным специальностям. Сомнения усиливают рост цен за обучение, повышение уровня студенческих долгов и все еще слабый рынок труда. Рентабельность инвестиций стала популярной темой исследований, поэтому ассоциация высших учебных заведений опубликовала отчет, в котором утверждается, что гуманитарные науки все же являются достойным выбором.
В последние годы новые данные помогли нарисовать подробную картину зарплат выпускников колледжей. Исследования  были сфокусированы на основных специальностях или программах, ведущих к получению той или иной степени в отдельных колледжах. Их результаты были обобщены Ассоциацией американских колледжей и университетов, объединяющей многие вузы, предлагающие программы в области либеральных искусств.
В докладе «How Liberal Arts and Sciences Majors Fare in Employment», говорится, что выпускники, закончившие вузы пл гуманитарным и социально-естественно-научным специальностями имеют более скромные зарплаты в начале карьеры. Однако в более старшем возрасте они, в том числе и благодаря тому, что получили к этому времени мастерскую степень, опережают по доходам своих сверстников, получивших высшее образование по профессиональным направлениям.
Выпускники гуманитарных и социальных наук 2010 и 2011 гг имели среднюю стартовую зарплату в $ 26271. Это немного больше, чем у тех, кто получил образование в области естественных наук и математики, но меньше, чем у выпускников инженерных  и профессиональных направлений. Но на пике своего заработка в возрасте от 56 до 60 лет имеющие гуманитарные и социально-естественно-научные специальности зарабатывают $ 66185, что на $ 2000 больше, чем у обладателей профессиональных степеней в той же возрастной группе.
Специалисты с инженерными специальностями на пике карьеры зарабатывают $ 97751. Но, как отмечается в докладе, это небольшая группа, насчитывающая всего 9% от работающих выпускников вузов. Научные и математические специальности также дают хороший доход с течением времени -  $ 86550.
ЦМК "Парта"

08-02-2014 16:10