От книжной мудрости глупец тупее вдвое. - Ж. Мольер

Дети почтой

раздел: Главная страница | категория: Новости
Американская почта до 1913 года не принимала посылки. Отправлять можно было только письма и небольшие бандероли. Но с первого января 1913 года ввели и приём посылок. Почти тут же некоторые начали прибегать к услугам почтальонов для доставки маленьких детей. Это не значит, что их зашивали в мешковину или упаковывали в фанерный ящик, надписав адрес и наклеив марки. Просто детей стали иногда препоручать почтальону, старому знакомому, который всё равно по своей работе курсирует по окрестным посёлкам, и приплачивать небольшую сумму по тарифу. А иногда дитя оформляли на вокзале как «почтовую посылку», так как это было дешевле, чем купить на него билет.

В начале февраля 1913 года газета «Нью-Йорк Таймс» сообщала:

«Вернон Литл, почтальон, обслуживающий сельскую дорогу № 5, впервые принял и доставил по назначению живого ребёнка, мальчика весом 10,25 фунта (лимит для посылок составлял 11 фунтов, то есть 5 кг). Это сын мистера и миссис Бигл, а послали его на расстояние около мили его бабушке, адрес которой был написан на картонке, прикреплённой к одежде мальчика. Оплата составила 15 центов, посылка была застрахована на 50 долларов».

«Наука и жизнь»

06-05-2017 10:24